История

Муниципальное образование «Подкуровское сельское поселение» образовано на основании закона Ульяновской области «О муниципальных образованиях Ульяновской области» № 043-30 от 13 июля 2004 года. Входит в состав муниципапьного образования «Тереньгульский район». Расположено в юго-восточной части Ульяновской области, северной части Тереньгульского района. Граничит с Сенгилеевским, Ульяновским, Кузоватовским, Майнским районами, а также с муниципальными образованиями «Ясашноташлинское сельское поселение», «Красноборское сельское поселение»На территории поселения располагается архитектурный памятник - Барская усадьба Афанасьевых, построенная в середине XIX века.